97399289

Сценарист Portal 2 Джей Пинкертон вернулся в Valve

Ветеран Valve Джей Пинкертон (Jay Pinkerton) вернулся в число сотрудников через год после того, как покинул компанию в июне 2017-го. Стаж его работы в Valve составляет почти 10 лет и берёт отсчёт с 2008 года.

Пинкертон уволился в июне прошлого года вслед за ключевыми сценаристами Эриком Уолпоу (Erik Wolpaw), Четом Фалисеком (Chet Faliszek) и Марком Лэйдлоу (Marc Laidlaw), ответственными за сюжет и дизайн уровней в сериях игр Half-Life, Portal, Left for Dead и DOTA, но давно не имевшими возможности применить свои таланты внутри Valve, всецело посвятившей себя развитию платформы цифровой дистрибуции Steam и поддержке своих многопользовательских проектов. Фанаты неслучайно обеспокоились будущим направлением деятельности Valve, давно не радующей поклонников сюжетными играми.

Джей Пинкертон теперь снова указан на странице сотрудников Valve — в категории «Прочие эксперты». Он был соавтором сюжета не только Portal 2, но также имеет прямое отношение к Left 4 Dead и Left 4 Dead 2. Его перу принадлежат и комиксы Team Fortress 2. Свой профессиональный путь он охарактеризовал следующими юмористичными словами:

«Джей Пинкертон — комедийный писатель, который пятнадцать лет назад случайно занялся игровыми сценариями и с тех пор ждёт, чтобы кто-нибудь его заметил. До прихода в Valve Джей носился по всей индустрии, сотрудничая с очень хорошими людьми в работе над играми, требующими больших усилий, но навсегда положенными на полку. До этого он был редактором на возобновлённом тогда ресурсе Cracked.com и помог укрепиться ему в Сети. А прежде он работал управляющим редактором [американского юмористического журнала] National Lampoon. Ещё раньше он главным образом был вольнонаёмным сценаристом — другими словами, побирался. До этого он был ребёнком, а до того младенцем, а ещё раньше не существовал».

Будущее легендарного игродела остаётся неясным. Помимо трёх подтверждённых игр для виртуальной реальности нет ясности, занимается ли Valve разработкой каких-либо крупных игровых проектов. В этой связи было бы интересно узнать, чему именно господин Панкертон ныне посвящает своё время в компании?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий