97399289

Instagram получил поддержку групповых видеочатов и одновременного просмотра

Instagram* предпринял новую атаку на приложения Snapchat, FaceTime и Houseparty. В мае было заявлено о поддержке видеозвонков, а теперь они доступны на платформах iOS и Android. До четырёх человек могут объединить видеозвонки через функцию Instagram* Direct.

С помощью ленты, историй, обмена сообщениями, трансляций, IGTV и теперь видеовызовов Instagram* надеется стать универсальным приложением для социального общения своего миллиарда пользователей. Это активное расширение функциональности в последние два года вполне оправдало ожидания: сообщается, что средний пользователь США, проводивший 29 минут в день в приложении в сентябре 2017 года, теперь проводит в нём до 55 минут. Более продолжительное время означает больше потенциальных просмотров рекламы и доходов для дочерней компании Facebook*, которая оценивается сегодня в $100 млрд (будучи купленной в 2012 году за $1 млрд).

Одной из отличительных особенностей видеовызовов в Instagram* является то, что можно уменьшить окно видеосвязи и пользоваться привычными возможностями Instagram* без прекращения беседы. Это открывает новые возможности для совместного просмотра с друзьями событий, как если бы пользователи были рядом. Дополнительные друзья могут присоединиться к вызову Instagram* в процессе беседы. Нажав кнопку видео в чате, пользователь может звонить всем, кто доступен для отправки прямых сообщений (также можно заблокировать звонки для некоторых контактов).

Instagram* развёртывает ещё две функции, обещанные в мае на конференции F8. Страница «Поиск и интересное» теперь будет сегментирована, чтобы отображать различные каналы по темам. Раньше 200 миллионов ежедневных пользователей раздела «Поиск и интересное» видели только случайную смесь популярных материалов, связанных с их интересами, и единственный раздел «Видео, которые могут вам понравиться».

Теперь пользователи будут видеть панель каналов в разделе «Поиск и интересное», включая персонализированную коллекцию «Для вас», а также «Искусство», «Красота», «Спорт» и «Мода», в зависимости от того, с каким контентом пользователь чаще взаимодействует. Как ни странно, Instagram* полностью удалила Истории из раздела «Поиск и интересное», но планирует вернуть их в ближайшем будущем.

 Новые каналы Explore в *** (слева) против страницы YouTube Trending

Новые каналы «Поиск и интересное» в Instagram* (слева) против страницы YouTube Trending

Наконец, третье новшество Instagram* — эффекты камеры, разработанные партнёрами. Среди первых будут плоды сотрудничества с Ariana Grande, BuzzFeed, Liz Koshy, Baby Ariel и NBA. Если пользователи будут следить за упомянутыми учётными записями, то соответствующие эффекты будут добавлены в камеру «Истории», также можно добавить эффект, нажав «Попробовать» в понравившейся публикации друга. Это позволяет добавить массу эффектов дополненной реальности и 2D-фильтры, не перегружая камеру тем, что не нужно пользователю.

Все эти функции призваны увеличить время, которое пользователи тратят на Instagram*. При этом компания собирается запустить особую панель мониторинга Usage Insights, которая будет показывать, насколько человек зависим от приложения. Видеозвонки и эффекты камеры способствуют активному использованию, но раздел «Поиск и интересное» определённо поощряет пассивное потребление, которое, как показывают исследования, может быть нездоровым.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий