97399289

Основные вопросы о точках доступа

Востребованность Wifi связи сегодня трудно переоценить. Всемирная сеть увеличивается каждый день, а также усиливается и спрос на беспроводные сети. Телефоны, микропланшеты, компьютеры, моноблоки, телеприемники, смарт-часы, ПК, игровые приставки, системы «Умного дома» — сегодня вся техника поражает перечнем возможностей, существенная часть которого реализуется как раз с помощью включения к мировой интернет-паутине.

Для организации объединений применяются точки доступа. Аксессуары такого вида дают возможность создавать включения между проводной Ethernet-сетью и беспроводный, соединенной по Wifi.

По прецеденту, ТД представляет собой мост для трансляции и конвертирования информации из беспроводного формата в формат связи проводного вида. Точка доступа wifi не распространяет IP адреса, не объединяется к провайдеру, и не имеет своего компьютера и т. д. Она просто приобретает интернет-трафик от роутера либо модема, и распространяет его по беспроводный сети.

На данный момент есть несколько разных вариантов сетевых конфигураций для ТД. Особенности создания любого сценария состоят в технических аспектах точной модели. Нужно помнить о том, что абсолютное большинство маршрутизаторов, готовы работать не только лишь в режиме точки доступа, но также и в прочих.

Порядок репитера — подойдет, если цель клиента состоит в расширении существующей Wifi системы с помощью второго участка включения. После опции на выходе выходит целая беспроводная сеть. Интернет-трафик по проводу от «повторителя» не останавливается.

Порядок беспроводного моста WDS — это почти то же самое, что и порядок ТД, но тут объединение между роутерами проводится не проводным методом, а по Wifi сети.

Объединение ТД с роутером происходит так: оба устройства включаются с помощью Ethernet-кабеля. На главном модуле (модеме), кабель подключается в LAN-интерфейс (Семейная сеть), и на ТД также в LAN-порт. 1-ое же подключение сопровождается развертыванием предельно предохраненной беспроводный сети, применяя для этого эталон зашифровки данных WPA2. Подходящий канал для работы выбирается автоматом, выполняя повторяющийся анализ радиоэфира.

Очень многие компании-производители пунктов доступа сегодня могут предложить собственным заказчикам фирменные мобильные приложения либо программы для ПК, которые позволяют производить подробную настройку APN. В случае если в запасе таких программ не нашлось, стоит применять локальный ресурс.

Для этого в строке интернет-браузера внедряется один из следующих адресов: 192.168.0.1 либо 192.168.1.1 (информация про это указывается на коробке с устройством либо в аннотации к нему). Дальше в аналогичном окне нужно ввести логин и пароль, узнать их можно в аннотации либо на веб-сайте компании-производителя.

Невзирая на то, что пользовательский внешний вид устройств разных марок отличается, основной принцип остается прошлым. Стоит найти раздел «Настройка сети», «Сетевые параметры» либо «Быстрая регулировка подключения», открыть его и заполнить представленные поля. В большинстве случаев, «анкета» состоит из логина, пароля, наименования сети, метода зашифровки и величины производительности знака. Не менее подробную настройку (такие характеристики как частота, VMM и прочие) выполнять не следует. Перечисленных выше действий довольно для ввода в работу точки доступа.

Абсолютное большинство клиентов в какой-то момент сталкиваются с историей, когда не работает точка доступа. Причин тому вполне может быть несколько: выход из строя оборудования либо старое ПО, сбившиеся опции либо инцидент между устройствами.

ОС Windows обладает своим инвентарем, позволяющим осуществить диагностику сетевого включения и увидеть имеющиеся нарушения в работе. Но с корректированием ошибок инструмент, как правило, не управляется. По статистике, в большинстве случаев клиент встречается со следующим известием: «Проблема беспроводного адаптера либо точки доступа» со статусом «Обнаружено» и восклицательным знаком золотого цвета. При этом какого-нибудь точного решения ОС не предлагает. Упомянутая ошибка — это итог нарушения в включении к Wifi.

1-ое, что нужно сделать — это узнать, подключен ли на ПК либо другом применяемом устройстве беспроводный модуль. Потом рекомендуется обратить свое внимание на саму точку доступа (роутер, сканер либо маршрутизатор) — проверить ее пригодность. Можно опробовать присоединить к ТД любое постороннее оборудование — если Интернет-подключение на нем работает, то вполне вероятно, что причина нарушений в работе прячется в ПК (а конкретнее в адаптере Wifi), а не в устройстве. В случае если Интернет не работает, то логично нарушения в работе с роутером.

Очередной шаг — перезагрузка роутера. Нужно отключить питание устройства, обождать 60-120 сек, а потом вновь подключить электроприбор в интернет. В случае, если говорить о сети в публичном месте, стоит удостовериться в том, что применяемое устройство не располагается в блэклисте.

В случае если все перечисленные выше действия не спасли и точка доступа все еще не работает, можно удалить Wifi подключение из перечня подходящих и объединиться с ней заново. В ОС Windows 10 для этого нужно открыть пункт меню «Параметры» и перейти в раздел «Сеть и Интернет» – «Wi-Fi». И дальше открыть «Управление сетям».

Второй способ вернуть к жизни точку доступа — переустановить адаптер. Для этого надо запустить диспетчер устройств и удалить адаптер. На ряде аксессуарах он без помощи других переустановится, в других случаях рекомендуется вначале установить драйвер для Wifi модуля и теперь после удалять его в диспетчере.

Дальше необходимо установить удаленный элемент с иного устройства. Будьте заботливы — удалить надо как раз беспроводный адаптер («Wireless», «AC», «Dual Band», «802.11»), а не драйвера сетевой карты. Потом производится перезагрузка устройства и производится попытка включения к беспроводный сети.

Помочь оживить подключение сможет помочь и восстановление драйверов — довольно только нажать аналогичную кнопочку и дожидаться загрузки ПО.

В 80-х гг. прошлого века сотрудниками Факультета инженеров по электротехнике и электронике был санкционирован совет, целью которого стала нормализация локальных сетей. Организация, разработанная в третьем месяце 80 года будет называться 802. С тех пор, совет сделал большое количество подгрупп, любая из которых занимается подготовкой некоторого вида сетей. Так, к примеру, 802.11 отвечает за образцы беспроводных сетей.

Сегодня возведение Wifi систем происходит по следующим стереотипам (они же относятся и к ТД, и прочим сетевым устройствам):

802.11b представляет из себя часто встречающийся эталон, с которым работают и роутеры. Он удерживается любыми ПК и телефонами. Объявленная экспертами скорость трафика в такой ситуации достигает отметки 11 Мегабайт/с. Но как показывает практика, что этот показатель нечасто превосходит уровень в 6 Мегабайт/с. Представить эталон безукоризненным трудно — на него проявляют отрицательное воздействие радиоустройства, IP-камеры и микроволновые печи.

802.11a — это эталон, работающий на не менее больших частотах. Это является причиной вероятной утраты знака при применении в помещении с гладкими загородками. Но скорость передачи данных у стереотипа существенно выше, чем у прошлого, и составляет, по специфики, 54 Mbit/с (на деле около 30 Mbit/с). Работа этого стереотипа представляет ввод в работу дорогого оборудования. Он хорош для беспроводных трасс либо WLAN.

Эталон 802.11g работает на частоте 2.4 ГГц и владеет предельной пропускной возможностью, равной 54 Мегабайт/c, поэтому смело замещает предка. Данный вид может похвастать прекрасной обратной совместимостью с прошлыми протоколами.

802.11n — это один из наиболее современных и технологичных эталонов, гарантирующий передачу трафика на скоростях достигающих 300 Мегабайт/с. Он обратно соединим с вышеперечисленными форматами, и является лучшим видом для реализации предельных перспектив покрытия в системе с множеством конечных клиентов.

Непосредственно сами устройства можно поделить на 4 основные группы:

CPE. Оборудование этой категории, поставляемое марками MikroTik, EnGenius, Tenda, имеет уличное выполнение, сохраняют технологии PPoE, последние образцы беспроводный связи. Так, Wifi точка доступа Tenda W1500A рассчитана на работу в радиусе 5 км со скоростью обработки пакетов 150 Mbps. Она оборудована мощной тарелкой с большим коэффициентом увеличения, что дает возможность обеспечить надежный сигнал на далеких расстояниях.

Enterprise. Точка доступа Enterprise рассчитана на работу как внутри зданий, так и на улице. Она работает в 2-ух спектрах частот – 2,4 ГГц и 5 ГГц, сохраняет все протоколы РоЕ и абсолютное большинство эталонов Wifi. По мере необходимости купить не менее производительный аппарат подходящим будет приобрести точку доступа Ubiquiti индустриального класса, такую, как модель UniFi AP. Она отличается мгновенным внедрением, комфортным и легким регулированием. Предельная переносимость, компактность и оперативное развертывание сети добиваются благодаря присутствию компьютерного контролера UniFi 3.0.

SOHO. Точка доступа Wi-fi для действенной организации работы незначительного офиса и больших заводов. Оборудование этого уровня поставляется многими знаменитых изготовителей. Перечень ассортимента Ruba Techology предлагает продукты как со стандартным комплектом функций, так и оборудованные особыми полномочиями. Образцом высококачественного и производительного устройства играет точка доступа Cisco серии WAP321-E-K9, оборудованная 2-мя всенаправленными тарелками. Она синхронно работает в 3-х режимах — AP, мост (Bridge) и Access Point WDS.

Базовая станция, созданная для снабжения передачи знака в уличных условиях. Она отличаются эргономичным внешним видом, повышенной функциональностью, присутствием всепогодного каркаса. В стандартный набор функций многих модификаций входит поддержка эталонов Wi-fi 802.1 a/b/g/n/ac, работа в спектре частот от 900 МГц до 2,4 ГГц, порядок репитера, моста и роутера. Аналогичная уличная Wifi точка доступа представляет из себя самое востребованное оборудование коллективного раздела в Казахстане.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий