97399289

Aliens: Colonial Marines — когда одна опечатка в корне меняет геймплей

Шутер Aliens: Colonial Marines вышел 11 февраля 2013 года. Это был провал. В числе многих неудачных аспектов особенно выделялся один — ужасный искусственный интеллект ксеноморфов. Враги выскакивали из вентиляционных отверстий снова и снова, застревали на потолке, падали со стен и бегали по кругу. Как выяснилось, виной этому была всего одна опечатка в коде игры.

Увлечённый моддер, целью которого был капитальный ремонт Aliens: Colonial Marines, заметил опечатку в файле конфигурации (можно найти по пути My DocumentMy GamesAliens Colonial MarinesPecanGameConfigPecanEngine.ini) и решил её поправить. Он изменил слово в строке:

ClassRemapping=PecanGame.PecanSeqAct_AttachXenoToTether -> PecanGame.PecanSeqAct_AttachPawnToTeather

На:

ClassRemapping=PecanGame.PecanSeqAct_AttachXenoToTether -> PecanGame.PecanSeqAct_AttachPawnToTether

Tether переводится как «привязь». К какой-то области, например, или игроку. Когда появляется Чужой, он прикрепляется к зоне. Она говорит ему, где можно атаковать, а также сообщает местонахождение выходов. В бою враг вынужден переключиться на новую привязь (например, позади вас), чтобы нападать с флангов, разойтись и совершить прочие действия. Теоретически, исправление этой опечатки могло помочь с проблемой искусственного интеллекта ксеноморфов, но каковы были шансы? Многие пользователи проверили и подтвердили, что разница просто поразительная. Портал PC Gamer предоставил сравнительные ролики до и после правки файла.

Чужие после правки ведут себя не только значительно более агрессивно, но и намного лучше определяют позицию игрока. Противники преследуют, обходят и используют различные уловки, чтобы убить свою цель.

В некоторых ситуациях изменение менее заметно. Да и неуклюжесть ксеноморфов никуда не делась, несмотря на то, что с исправлением они действуют более эффективно — тратят меньше времени на то, чтобы добраться до игрока, почаще ползают и бросаются, и, как правило, движутся скорее как пчёлы, а не пьяницы. К сожалению, это относится только к ПК-версии, тогда как шутер вышел также на Xbox 360, Wii U и PlayStation 3.

Но не думайте, что такое происходит впервые. Ранее в этом году разработчик Sid Meier’s Civilization VI подтвердил, что опечатка в данных игры была виной тому, что фракции под управлением ИИ не могли распределять ресурсы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий