97399289

Что из себя представляет ломбард

Заведение, выдающее наличные под заклад дорогих вещей либо толкаемое имущество, называют ломбардом. Такие кредитно-финансовые компании различаются по виду задатков, с которыми они работают и методам реализации ненужного богатства. Бробанк узнал, какие плюсы и минусы описывают ломбард и что это такое с позиции заказчика.

Короткое описание

Принципиально уметь отличить реальный ломбард от комиссионного магазина либо стандартной скупки вещей. Для этого необходимо знать, как функционирует данная система. Прежде всего у большинства заведений этого вида должна быть лицензия на право работы.

Ломбардам запрещено реализовывать ипотечные вещи до истечения времени, на который ценности были заложены. При решении сделки обладателю задатка выдают именной ипотечный билет. Тип этого документа утвержден Минфином РФ. Заведение собственноручно страхует вещь на этап, пока она располагается на сохранении в ломбарде. У экономической компании нет права вынудить заказчика платить страховку.

Сущность работы в том, что заказчик приносит важность и приобретает за это наличные. Другие детали прописываются в контракте. Также, всем клиентам ломбард составляет роспись богатства отданного на сбережение с подробным изображением положения вещи на день обращения.

Ограничения

Ломбарды не принимают под заклад запретные законодательством изделия и объекты, даже если они владеют филигранной либо другой ценностью. К примеру, запрещено подставлять:

ядовитые вещества;
вооружение;
вещи с большим радиоактивным фоном;
медали, ордена, иные знаки армейской доблести;
ювелирные изделия, которые занесены в особый перечень, одобренный государством;
пищевые продукты;
культурно-исторические ценности, в отношении которых силами запрещено применение в заклад для соблюдения госбезопасности.

По законодательству РФ ломбарды не имеют право принимать в заклад неподвижное имущество: дома, квартиры, дачи и прочие постройки. Также им запрещена коммерческая деятельность. Лишь выдача кредитов под заклад ценностей и консалтинговая деятельность.

Запрещается также заключать сделки с несовершеннолетними жителями. Взять ипотечное имущество может или сам гражданин, совершивший операцию, или другое взрослое лицо по нотариальной доверенности.

Ломбарды не в состоянии подставлять вещи, отданные в заклад. Также заведениям запрещено пользоваться либо сдавать в использование работающие заклады. В случае уродования богатства в задатке ломбард должен возместить стоимость отмеченного урона.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий