97399289

DeepMind, Илон Маск и другие пообещали не создавать автономное оружие

Во время Объединённой конференции по искусственному интеллекту (Joint Conference on Artificial Intelligence) некоммерческая организация Future of Life Institute сообщила, что более 2,4 тысяч человек и 160 компаний из 90 стран подписали документ, в котором пообещали «не участвовать и не поддерживать разработку, производство, торговлю или использование смертельного автономного оружия».

Участники также призвали ввести запрет на такое оружие. Среди подписавших документ — DeepMind и её сооснователи Демис Хассабис (Demis Hassabis), Шейн Легг (Shane Legg) и Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman), а также Xprize Foundation и Илон Маск (Elon Musk).

То, ради чего некоторые компании предоставляют свои технологии правоохранительным органам, напрямую связано с обещанием не создавать автономное оружие. Google ранее раскритиковали из-за помощи Пентагону в создании технологий для военных дронов. Amazon поделилась с правительством системой распознавания лиц, что тоже не осталось незамеченным. А Microsoft обвинили в обслуживании Иммиграционной и таможенной полиции США.

В документе говорится, что «смертельное автономное оружие может стать мощным инструментом насилия и угнетения, особенно если связано с системами наблюдения и данных» и что «решение забрать человеческую жизнь никогда не должна принимать машина».

«Я рад видеть, что лидеры в области ИИ переходят от слов к действиям и реализуют систему правил, которую так и не смогли воплотить в жизнь политики, — заявил президент Future of Life Institute Макс Тегмарк (Max Tegmark). — ИИ сможет сильно помочь миру, если мы предотвратим злоупотребление им. ИИ-оружие, которое автономно решает убить человека, настолько же отвратительно и обескураживающе, как биологическое оружие, и разбираться с ним следует точно так же».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий