97399289

Данные китайских пользователей iCloud теперь контролирует государственный оператор связи

У пользователей iCloud, которые живут в Китае, но до сих пор не отказались от хранения своих данных на местных серверах, появилась веская причина сделать это сейчас. Их информация, включая электронную почту и текстовые сообщения, теперь контролируется подразделением государственной телекоммуникационной компании China Telecom.

Согласно публикации в WeChat, данные пользователей iCloud в Китае теперь находятся в руках Tianyi — предприятия, которое является частью China Telecom и занимается облачными сервисами. Компания заключила сделку с Guizhou-Cloud Big Data (GCBD) — первоначальным партнёром Apple в стране.

Перенос данных с американских на китайские серверы вызвал серьёзную обеспокоенность пользователей. Многие считают, что так правительство Китая сможет с лёгкостью просматривать личную информацию граждан страны. Раньше все ключи шифрования хранились в США, поэтому властям Поднебесной приходилось сильно постараться, чтобы получить данные того или иного китайца. Apple заявила, что была вынуждена совершить такой шаг.

Впрочем, для китайских пользователей iCloud ещё не всё потеряно. Они могут отказаться от хранения данных на местных серверах, просто выбрав другую страну в настройках облачного сервиса. Но не ясно, переносится и удаляется ли в таком случае информация с китайских серверов. Поэтому самый безопасный вариант — создать новый аккаунт и привязать его к другой стране.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий