97399289

В России получен новый биодеградируемый материал для стимуляции роста клеток

Томский политехнический университет сообщает о том, что российским учёным удалось получить материал с уникальными свойствами для регенеративной медицины.

Проект реализован специалистами Научно-исследовательского центра «Физическое материаловедение и композитные материалы». Они создали особый биодеградируемый полимер, способный со временем растворяться в организме человека.

Материал является хорошим пьезоэлектриком, то есть при механическом воздействии он может производить электрический заряд. За счёт этого создаётся взаимодействие с зарядом мембраны клетки, что, в свою очередь, стимулирует регенерацию тканей.

Исследователи растворили исходные полимеры полигидроксибутират и полианилин, и из этого раствора методом электроформования получили гибридный полимер. Он состоит из переплетённых волокон исходных материалов. Размеры волокон можно варьировать от 300 нанометров до 10 микрометров.

«Самые сильные пьезоэлектрики недеградируемые. А для регенеративной медицины это одно из ключевых свойств. Материал должен быть деградируемым, чтобы со временем растворяться в организме, и чтобы его место занимали новые клетки», — отмечают учёные.

Предполагается, что новый материал получит широкое применение. Его можно использовать в качестве основы для костных имплантатов с целью замещения костных дефектов. Кроме того, разработка поможет при восстановлении нервов. Наконец, на базе материала можно изготавливать заживляющие повязки на раны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий