97399289

BioWare винит в провале Mass Effect: Andromeda конкуренцию и хочет заняться небольшими проектами

Вышедшая в марте прошлого года Mass Effect: Andromeda, из-за провала которой серию временно «заморозили», казалось бы, уже ушла в прошлое. О причинах неудачи давно известно из неофициальных источников, но журналисты продолжают задавать разработчикам вопросы на этот счёт. В недавней беседе с сотрудниками издания Game Informer исполнительный директор Dragon Age и Anthem Марк Дарра (Mark Darrah) объяснил низкие продажи конкуренцией с другими крупными блокбастерами. Также он рассказал, что BioWare планирует заниматься не только большими играми, но и менее крупными экспериментальными проектами.

Дарра посетовал на чрезмерное количество крупных игр, вышедших в одно время с Mass Effect: Andromeda. О том, какие релизы, по его мнению, перетянули на себя внимание геймеров, он рассказал позже в своём Twitter. «NieR: Automata, Nioh, Horizon Zero Dawn и The Legend of Zelda: Breath of the Wild — все они уместились в релизное окно Mass Effect: Andromeda, — написал он. — И все они в чём-то превосходят нашу игру, далёкую от совершенства. Из-за этого даже те системы, которые мы сделали неплохо, критикуют, сравнивая с теми, которые получились лучше. Не могу сказать, что перенос премьеры помог бы поднять средний балл [на Metacritic] с 72 до 90, но, возможно, мы получили бы хотя бы 77–78».

По словам Дарры, одни игры всегда выигрывают от грамотно выбранного релизного окна, а другие не могут преуспеть из-за высокой конкуренции — «такова природа индустрии». Он также привёл пример с Dragon Age: Inquisition, которая вышла в удачное время — в ноябре 2014 года, когда соперников у неё якобы не было (хотя в тот же день вышли Far Cry 4 и версия Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One). «Разработчики всегда стараются выпустить игру в наилучшем виде, — добавил он. — У Mass Effect: Andromeda было полно проблем, и её задавили более качественные проекты».

В начале месяца в интервью для того же ресурса генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) отметил, что когда-нибудь компания обязательно вернётся к Mass Effect.

Хадсон и Дарра считают, что в индустрии наступает благоприятное время для маленьких игр от больших компаний. По словам Хадсона, этому способствуют и настроения в Electronic Arts — вероятно, он имел в виду успех недавней A Way Out Юсефа Фареса (Josef Fares), в поддержке и распространении которой помогло издательство. «Сейчас мы делаем очередной крупный проект [Anthem — прим.], но, возможно, попробуем создать пару игр поменьше, — сказал он. — Мы могли бы выпустить нечто вроде игрового эквивалента короткометражных фильмов, чтобы показать геймерам, что у нас полно творческих идей, и посмотреть, понравится ли им что-нибудь из этого».

«В инди-играх можно воплощать такие идеи, которые очень сложно реализовать в крупнобюджетных проектах, — отметил Дарра. — И дело не в бюджете, а в том, что ожидания геймеров постоянно растут. Есть нечто среднее — это ещё называют “инди ААА-класса”». В качестве примера таких проектов он привёл Table Tennis от Rockstar Games и небольшие игры Ubisoft вроде Valiant Hearts: The Great War, Grow Home и Far Cry 3: Blood Dragon. Впрочем, чтобы взяться за подобные эксперименты, BioWare нужно продать немало копий ролевого экшена Anthem, который выйдет на трёх ключевых платформах 22 февраля 2019 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий