97399289

Лицензия и все о ней

Лицензирующие органы для любого вида деятельности заявляет распоряжение правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 957. К примеру, МЧС лицензирует деятельность по снабжению пожарной безопасности, МВД — караульную деятельность, а Роспотребнадзор — лекарственную и тому подобное. Направляться нужно в областные отдела ведомств.

В лицензирующий орган бумаги можно передать в цифровом виде с применением электронной подписи. Бумаги также можно передать через МФЦ, если в вашем районе проявляют такие услуги. Уточнить это можно в отделении центра «Мои документы».

Лицензия — разрешение, сделанное профильными ведомствами на проведение:

— некоторой платной деятельности;
— экспортно-импортной деятельности;
— платное применение изобретения, предохраненного патентом, на протяжении установленного времени за награждение.

Есть некоторое количество видов лицензии:

— патентная;
— беспатентная;
— ведущая;
— чистая;
— приоткрытая;
— сопутствующая;
— единовременная;
— насильственная;
— вывозная либо ввезенная;
— всеохватывающая.

Лицензии также отличают по нраву и размеру прав на применение технологии:

Элементарные. Это лицензии, по которым продавец (собственник изобретения) позволяет лицензиату (юрлицо либо ИП, которые приобрели право пользоваться открытием) применять технологию в некоторых рамках и при этом сам может использовать ее и давать лицензии иным лицам.
Необыкновенные. Контракты, по которым лицензиат приобретает право применять итоги умной деятельности либо брэнд без хранения за создателем изобретения права на выдачу лицензий 3-им лицам.
Общие. Это лицензии, которые предоставляют лицензиату необыкновенное право на применение патента либо изобретения на протяжении времени действия договора либо отказ лицензиара без помощи других применять открытие во время действия лицензии.
Деятельность, для которой необходима лицензия, устанавливает п. 1 ст. 12 99-ФЗ. Для любого вида деятельности нужна автономная лицензия. Она работает во всех регионах РФ.

Условия, которым должна отвечать организация для получения лицензии и деятельности, ставит положение о лицензировании установленного вида деятельности. К примеру, для медицинской деятельности организация должна отвечать данным:

— здание может быть оформлено в собственность либо арендовано;
— в организации может быть все нужное для предложения лечебных услуг оборудование;
— у управляющего состава и важных сотрудников может быть высочайшее лечебное формирование, квалификация и стаж работы более 5-и лет;
— с работниками заключены трудовые контракты;
— непрерывный соблюдение стандартов и безопасности.

Также, есть ограничения на организационно-правовую фигуру. К примеру, ИП не в состоянии получить лицензию на производство и реализацию спиртного. Такая лицензия предоставляется лишь юридическим лицам.

В лицензирующий орган нужно передать следующие бумаги:

— утверждение по фигуре (для любого вида деятельности ожидается собственная выкройка);
— копии учредительных документов, подтвержденные нотариусом;
— бумаги, нужные для лицензирования точного вида деятельности;
— роспись со списком нужных документов.

После подачи документов лицензирующий орган на протяжении 3-х суток решает о разглядывании заявки либо составляет аргументированный отказ в приеме бумаг. Если в утверждении не соблюдены условия либо бумаги показаны не в полном размере, то на протяжении 3-х дней лицензирующий орган просит ликвидировать некорректности. Поправить ошибки можно на протяжении месяца. Рекомендуем сайт https://licenziya-fsb.com/ogranicheniya-na-upravlenie-dolyami-ooo если интересует лицензия ФСБ.

На протяжении 45 дней лицензирующий орган исследует бумаги и решает о выдаче лицензии. Если решение позитивное, ведомство издает указ. Еще на протяжении 3-х дней уведомляют заявителя заказанным либо электронным посланием. Если заявитель избрал опцию об отправке выписки из списка, отправят и ее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий