97399289

Коллекторы смогут идентифицировать граждан через Единую биометрическую систему

Уже в следующем году коллекторы получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС), о чём сообщает газета «Известия».

Названная платформа функционирует в нашей стране с 30 июня 2018 года. Она позволяет гражданам дистанционно получать финансовые услуги за счёт биометрической идентификации личности. Опознавание происходит по двум параметрам — голосу и лицу, одновременное использование которых позволяет определить живого человека, а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале.

Поначалу ЕБС позволит удалённо получить услуги любого банка, работающего с сервисом. В дальнейшем, как ожидается, система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам. Как теперь выясняется, платформой среди прочих смогут воспользоваться взыскатели долгов.

Коллекторы в процессе телефонных разговоров смогут идентифицировать граждан по голосу за несколько секунд. Предполагается, что это уменьшит количество ошибок и снизит уровень психологического дискомфорта у граждан.

«Сократится процент ошибок со стороны коллекторов при осуществлении контакта с должниками по телефону, это может снизить уровень дискомфорта для новых владельцев номеров, ранее принадлежавших должникам, что действительно случается очень часто», — говорят эксперты.

Отмечается также, что сами коллекторы не будут собирать биометрические параметры. Эти данные они получат от кредитных организаций, передающих долги для взыскания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий