97399289

Система распознавания лиц NtechLab отлично показала себя во время ЧМ-2018

Как сообщает российская государственная корпорация «Ростех», система распознавания лиц FindFace Security, созданная компанией NtechLab и использовавшаяся в ряде городов во время проведения Чемпионата мира по футболу, позволила задержать свыше 180 человек из базы правонарушителей, в том числе находившихся в федеральном розыске.

Всего к системе во время ЧМ-2018 было подключено порядка 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фанатских зон и передвижных биометрических комплексов. Даже в таком, по сути тестовом, режиме FindFace Security продемонстрировала высокую эффективность. Как сообщается, даже маскировка очками, капюшоном или кепкой не могут обмануть систему.

Даже похищенный из фанатской зоны спонсорский кубок, который присуждается лучшему игроку каждого матча, удалось вернуть: при помощи видеокамер были восстановлены произошедшие события, установлены причастные, найдены их профили в социальных сетях. На следующий же день FindFace Security идентифицировала одного из похитителей, благодаря чему кубок был возвращён.

Вообще в рамках прошедшего Чемпионата мира корпорация «Ростех» отвечала за внедрение и функционирование широкого спектра цифровых решений в области безопасности и IT-сервисов. Например, за бесперебойную работу в 30 городах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, которая в дни чемпионата обеспечила 2,8 миллиона телефонных звонков болельщиков, передачу 262 Тбайт интернет-данных и телетрансляцию матчей в формате Ultra HD для 220 стран мира.

«Ростех» утверждает, что использование системы во всех регионах России позволит повысить безопасность и снизить уровень преступности. Другими словами, Большой брат собирается усилить контроль за гражданами — исключительно в их интересах, конечно.

В 2018 году «Ростех» заключила сделку о приобретении миноритарного пакета российской компании NtechLab, создавшей уникальный алгоритм распознавания лиц на основе нейронных сетей и машинного обучения. На сегодняшний день алгоритм считается самой быстрой и точной в мире технологией распознавания лиц и позволяет идентифицировать людей с точностью до 99 %. При этом поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц занимает менее полсекунды. Вдобавок алгоритм NtechLab способен определять эмоциональное состояние, пол и возраст.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий