97399289

WhatsApp теперь помечает пересланные сообщения

Пересланные сообщения в WhatsApp теперь помечаются специальным маркером. Так разработчики хотят решить некоторые проблемы, связанные с распространением дезинформации через мессенджер.

Компания написала в официальном блоге, что теперь в WhatsApp есть пометка, которая указывает на то, что сообщение было переслано от другого пользователя. Нововведение распространяется на текстовые и аудиосообщения, а также на изображения и видеоролики.

«Эта дополнительная информация поможет вам лучше ориентироваться в индивидуальных и групповых чатах, — заявила компания. — Благодаря этой пометке вы сможете понять, было ли отправленное вам сообщение действительно написано вашим другом или родственником, или они переслали вам сообщение, написанное кем-то другим».

До глобального запуска функции WhatsApp тестировала её в Индии, которая является для компании крупнейшим рынком, и Бразилии. В этих двух странах мессенджером пользуется более 300 млн человек, и в обеих через него не раз рассылали опасные слухи.

В Индии фальшивые сообщения о похищении и торговле детьми в WhatsApp стали причиной примерно дюжины смертей. В Бразилии, предположительно, распространение дезинформации о вакцине от жёлтой лихорадки привело к росту заболевания.

Это обновление — уже не первая попытка WhatsApp пресечь распространение фальшивых новостей. Компания, например, предлагает денежные награды исследователям, изучающим феномен распространения дезинформации через приложение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий