97399289

PUBG Corporation отозвала иск против Epic Games касательно Fortnite

Южнокорейская компания PUBG Corporation, подразделение Bluehole, отозвала иск против Epic Games, разработчика Fortnite. Владелец PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG) зарегистрировал судебное дело в конце мая, обвинив Epic Games в нарушении авторского права. Связано это было с тем, что последняя добавила в свою игру режим «Королевская битва», очень похожий на набравшую в прошлом году огромную популярность PUBG. Оба проекта созданы на одном и том же движке Unreal Engine 4, разработчиком и лицензиаром которого является Epic Games.

Издание Bloomberg сообщило, что PUBG Corporation отозвала иск, но не уточнило, по какой причине. Также неизвестно, пришли ли компании к какому-то соглашению. Разработчик PUBG, студия Bluehole, ранее заявляла о «растущей обеспокоенности» касательно похожести двух игр, и эти опасения в конечном итоге вылились в судебное дело.

Как Epic Games, так и Bluehole частично принадлежат Tencent Holdings, причём последняя, как писал в начале июня The Wall Street Journal, собирается купить 10 % акций Bluehole. Обвинение Epic Games в нарушении авторского права вряд ли усложнило бы сделку, однако PUBG Corporation в любом случае имела мало шансов выиграть суд: разработчик Fortnite позаимствовал идеи PUBG, но не контент.

Популярность Fortnite при этом продолжает расти. В феврале игра побила рекорд PUBG по количеству одновременно играющих пользователей, в марте проект обогнал конкурента по доходу, а теперь, спустя год после выхода, в Fortnite играет 125 млн человек. Стоит отметить, что недавно многопользовательский боевик от Epic Games оказался в центре скандала касательно кроссплатформенной игры: пользователи, которые играли в Fortnite на PlayStation 4, не могли зайти со своих аккаунтов в игру на Nintendo Switch.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий