97399289

Опасные связи: какие бьюти-средства нельзя сочетать

Матирующий праймер и мист для лица Некоторые сочетания бьюти-продуктов образуют токсичную реакцию и приводят к плохому исходу. Раздражение кожи, неэффективность формулы, проблемы с нанесением макияжа… Если что-то из этого происходит и с тобой, проверь свой рацион на предмет опасных связей.
Гидрокислоты и аскорбиновая кислота
Кислоты с отшелушивающими свойствами (салициловая, гликолевая, молочная) не слишком дружат с чистой аскорбиновой кислотой, более известной как витамин C. Они лишают ее осветляющих и антиоксидантных свойств, а также возможности повышать уровень коллагена. Не используй их одновременно! Наноси сыворотку с витамином С утром, а очищающие средства с кислотами – вечером.
Скраб для лица и очищающая щеточка
Используя скраб, даже не смотри в сторону очищающей механической щетки. И эксфолиант, и этот гаджет обладают отшелушивающими свойствами, и если использовать их в комплексе, можно нанести коже большой ущерб (гиперпигментация, раздражение, воспаление).
Ретинол и бензоил пероксид
Оба эти ингредиента очень эффективны в борьбе с акне – но не вместе. Ретинол, как и витамин С, очень легко окисляется (а значит, теряет свою силу). Перекись бензоила запускает процесс окисления, который уничтожает бактерии, но при этом сводит на нет действие ретинола.
Матирующий праймер и мист для лица
Силикон (содержащийся в матирующих средствах) отталкивает воду, поэтому на влажной коже он держаться не будет. Если ты воспользовалась освежающим мистом или легкой сывороткой, то подожди, чтобы твое лицо полностью высохло. И только потом берись за матирующие средства.
Аромат и солнцезащитный крем
Парфюм ставит под угрозу защитную функцию кожи перед ультрафиолетом. Это означает, что уровень защиты, получаемый от солнцезащитного средства, становится в разы ниже. Отсюда возникают, например, пигментные пятна на шее и груди. Так что прибереги №5 или Jimmy Choo для вечернего коктейля у бассейна.
Автозагар и питательный крем для тела
Если перед нанесением автозагара ты хочешь увлажнить кожу, держись подальше от “тяжелых” защитных кремов. Их основные ингредиенты (минеральные масла, парафин и вазелин) не дают влаге испаряться. Кроме того, эти ингредиенты препятствуют равномерному распределению по коже докозагексаеновой кислоты, содержащейся в автозагаре. Результат: пигментные пятна. А вот масло ши и лосьоны на основе растительных масел к таким печальным последствиям не приведут.
Тканевые маски и масло ши
Шелушение – одно из следствий того, что кожа не в состоянии впитывать продукты. Тканевые маски для лица с гиалуроновой кислотой увлажняют кожу только на время, оставляя после себя липкую пленку. Если сверху нанести крем (особенно жирный, с маслом ши), то его остатки будут скатываться комочками. Однако решение есть: выжди 15 минут перед нанесением крема.
Матирующий тональный крем и кремовые румяна
Если использовать в макияже два продукта с силиконовой основой, то румяна будут скатываться и расслаиваться. Проблема в том, что силиконы разных типов отталкиваются друг от друга. Выход из ситуации такой: используй средства в умеренных дозах, а перед нанесением румян подожди, пока тональный крем впитается.
Уход с пробиотиками и минеральная косметика с SPF
Минеральные средства с SPF обладают антибактериальным свойством, потому нивелируют действие пробиотиков в уходе. По той же причине с пробиотиками не дружат продукты с пероксидом бензоила или спиртом. 
Источник: https://www.cosmo.com.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий