97399289

Дело Бабченко: новые подробности

СБУ

Сегодня, 15 июня, Служба безопасности провела брифинг, на котором заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар рассказал о том, как продвигается расследование дела журналиста Аркадия Бабченко.

СБУ назвала имя заказчика — это гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, ему сообщили о подозрении. Кроме того, спецслужбы сообщили о задержании еще одного подозреваемого — гражданина Т, который, по словам следователей, возглавлял сформированную из трех человек группу террористов.

С чего началось. В апреле СБУ узнала, что гражданин Украины Борис Герман разыскивает исполнителя для убийства журналиста Аркадия Бабченко. Для этого Герман связался с волонтером и участником АТО Алексеем Цымбалюком, который согласился встретиться, а потом обратился в правоохранительные органы и был привлечен к негласным следственным действиям.

В ходе следствия выяснилось, что спецслужбы РФ планируют целую серию терактов в Украине, составив список потенциальных субъектов атак. СБУ решила продолжить негласные действия, а именно — контроль за совершением преступления в форме его имитации.

Как развивалось. В ходе следствия Служба установила личность человека, с которым Герман вступил в сговор и обсуждал детали совершения терактов — это гражданин Украины Пивоварник Вячеслав Александрович. Имя Пивоварника прозвучало на первом суде — по избранию меры пресечения для Германа. Тогда Герман назвал его «давним знакомым», который живет в Москве и «занимается в фонде товарища Путина организацией беспорядков в Украине».

Служба безопасности назвала Пивоварника российским куратором Германа и продемонстрировала фотографии переписки Германа с Пивоварником в мессенджере Telegram. 8 июня СБУ сообщила Пивоварнику о подозрении в организации и подготовке теракта. Сейчас правоохранительные органы устанавливают его точное местонахождение в России.

Тиводар заявил, что в мае 2018 года Герман, по приказу Пивоварника, перевез в Украину из России трех украинских граждан, которые в Ростове-на-Дону под руководством российских спецслужб прошли инструктаж и обучение для осуществления терактов.

Он продемонстрировал фрагмент переписки Пивоварника и Германа, в которой два человека обсуждают организацию перелета этих граждан по маршруту Ростов – Москва – Стамбул – Киев, в переписке представлены фото паспортов.

13 июня сотрудники СБУ задержали Т., руководившего группой, сообщил Тиводар. При обыске у подозреваемого изъяли огнестрельное оружие и патроны. Задержанному сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием и организации терактов. О других членах группы в СБУ ничего не сказали: неизвестно задержаны ли они или нет.

Тиводар также сообщил, что Герман был посредником с помощью которого российские спецслужбы финансировали пророссийские политсилы в Украине. Он упомянул партию Разумная сила. Дозвониться до представителей этой партии по указанному на ее официальном сайте номеру телефона LIGA.net не удалось.

В СБУ обратили внимание, что решение о выделении денег одобрялось на уровне высшего политического руководства РФ. В аудиозаписях звучит имя «Большой Вова Пу». Сам же Герман обозначает свои функции как «кассир».

На брифинге были продемонстрированы фрагменты аудиозаписей разговоров Германа с неназванным «свидетелем», в которых обсуждались планы по дестабилизации ситуации в Украине.

Что дальше. Аркадий Бабченко в Facebook написал, что множество представленных на брифинге доказательств российского следа — еще не все. По его мнению, в России в борьбе против Украины начали работать серьезно. «Еще ничего не кончилось», — написал Бабченко.

Теперь остается ждать завершения следствия и суда, который, судя по всему, будет непростым. Юристы прогнозируют возникновение в суде проблем с доказательной базой. Адвокат Виталий Титыч пояснил, что статья 271 УПК (контроль за совершением преступления) проблемная сама по себе. В статье указано, что имитация проводится в соответствии с определенным законодательством, а специального законодательства под имитацию — в Украине нет. В то же время силовики по-прежнему настаивают: продолжение операции помогло выйти на заказчиков в Москве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий