97399289

Уловки, которые сделают маленькую гостиную больше

мебель

8 приемов, которые помогут «отвоевать» немного дополнительного визуального пространства для вашей гостиной.



Фото: источник


Подвесное кресло
Кресло-кокон, свисающее с потолка, может стать настоящим спасением в том, чтобы заставить маленькую комнату выглядеть просторнее. Плетеная прозрачная фактура не несет значительного визуального веса, а также кресло не занимает полезную площадь пола. Что говорить об его уютности — оно точно станет любимым местом для взрослых, детей и домашних питомцев.



Фото: источник


Белый-белый
Выкрасьте все стены в белый цвет, выберите белый текстиль для штор — и получите воздушное, невесомое, как облачко пространство. Свежесть и чистота элегантного цвета заставит сиять небольшие яркие цветные акценты — вроде картин и обивки мебели. С помощью белого можно увеличить ощущение освещенности комнаты во много раз и создать действительно просторное помещение.



Фото: источник


Шторы
Выбирайте для штор легкие и светлые ткани и избегайте излишнего «дизайна» в оформлении окон. — никаких грузных ламбрекенов! Простые шторы без декора — лучшее решение для небольшой комнаты. Еще большей удачей станет то, если вы найдете ткань, подобную оттенку стен — тогда эффект рамки, ограничивающей интерьер, пропадет.



Фото: источник


Ковер
Для маленькой гостиной лучше выбирать большой ковер, и чем больше — тем лучше. Маленькие ковры разобьют пространство и пол на отдельные зоны, что только ухудшит визуальное восприятие комнаты. А что касается больших, то яркие цвета и интересные узоры только приветствуются — они будут отвлекать глаз от стен, свидетельствующих о тесноте, и задавать настроение интерьеру.



Фото: источник


Оттоманки
Замените кофейный/журнальный столик на пару оттоманок и станьте мастером многофункциональности, ведь оттоманка может выполнять сразу три функции! Первая — работать как столик, достаточно поместить на нее тяжелый поднос. Вторая — служит опорой для ног, когда вы сидите на диване. Третья — запасное посадочное место, готовое спасти вас, когда нагрянет много гостей.



Фото: источник


Умное освещение
Чтобы освободить площадь пола и поверхности тумбочек и столов, откажитесь от торшеров и настольных ламп. Взамен используйте возможности стен и потолка — приобретите бра с регулируемой высотой и направлением света и интересные эффектные подвесы.



Фото: источник


Не возле стен
Важно устоять перед соблазном расставить мебель вдоль стен, ведь это создаст впечатление советского интерьера и на самом деле не добавит полезного пространства (за исключением случаев, когда комната очень маленькая). Свободное пространство за мебелью заставляет комнату выглядеть шире, чем она есть.



Фото: источник


Выше, ниже
Чтобы сделать комнату просторнее, обращайте внимание не только на площадь. Сделать потолок выше поможет мебель небольшого «роста». Низкие сидения диванов и невысокие столики создадут необходимый контраст — на их фоне потолок будет казаться более высоким, а комната — больше.



Фото: источник
Источник: archidea.com.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий