97399289

Выключайте мобильные в 22.00, чтобы не быть несчастным

мобильный

«Мобильные телефоны не следует использовать после 10 вечера, по словам автора крупнейшего исследования о связи нарушений сна с депрессией и ощущением себя несчастным», — передает Крис Смит в The Times.

Это исследование — первая попытка крупномасштабного исследования нарушения работы биологических часов с помощью переносных отслеживающих устройств. В ходе него рассмотрены данные 91 тыс. человек средних лет. Их циркадные ритмы сопоставлялись со здоровым паттерном — дневная активность и ночной покой. Примерно у одного из 25 отмечался ненормальный паттерн: их дневная активность была не намного выше ночной.

Это были «люди с очень плохой гигиеной сна, люди, в полночь заходящие на Facebook с мобильного или встающие сделать чашку чая среди ночи», сказал Даниэль Смит, руководитель исследовательского коллектива.

«Они на 6% более склонны к депрессии и на 11% — к биполярному расстройству. Они оценивали собственное ощущение счастья на 9% ниже, согласно результатам исследования, опубликованным в The Lancet Psychiatry», — говорится в статье.

«По словам профессора Смита из Университета Глазго, вероятно и то, что проблемы с настроением вызывают нарушение привычек, связанных со сном, и что нарушение ночного сна повышает риск таких расстройств», — передает автор. «Все, кто хоть раз выходил из самолета после длительного рейса или воспитывал детей, знают, что даже пара ночей, когда не удалось выспаться, может довольно сильно ухудшать настроение и мыслительные способности. Не думаю, что было бы несправедливо сказать, что мы получили еще одно подтверждение того, что нам надо внимательнее относиться к нашим природным ритмам активности и отдыха», — сказал профессор Смит.

«По его словам, отключение телефона в 10 ч вечера позволило бы среднестатистическому взрослому человеку успокоиться, прежде чем выключать свет», — передает автор статьи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий