97399289

Саммит Трампа с Путиным приближается

Трамп, Путин

«Белый дом и Кремль сильно продвинулись с подготовкой к встрече в верхах между американским президентом Трампом и российским президентом Путиным, которая должна состояться в июле в какой-нибудь третьей стране, хотя с обеих сторон ожидания крайне пессимистические», — пишут журналисты Financial Times Катрин Хилле, Генри Фой и Катрина Мэнсон.

«По словам одного высокопоставленного российского чиновника, саммит состоится после визита Трампа в Великобританию [который начнется] 13 июля. Вопреки более ранним ожиданиям, что лидеры могут встретиться в Австрии, стороны предварительно договорились, что встречу примет другая страна, более удобная в плане логистики, сказал чиновник», — пишет издание.

На взгляд авторов статьи, Кремль вряд ли торжествует в предвкушении саммита.

«С Трампом самое лучшее — осторожность. Если саммит просто состоится, это будет означать прогресс, так что если мы найдем хоть один пункт, с которым согласны обе стороны, это уже будет победа», — сказал неназванный высокопоставленный российский чиновник.

По мнению издания, ни в Москве, ни в Вашингтоне особо не надеются на прорыв в американо-российских отношениях.

«Американские чиновники сомневаются, что президенту удастся провернуть какую-либо «большую сделку» с Россией, но некоторые одобряют перспективу попытки смягчить напряжение, которая может возникнуть в результате встречи лидеров лицом к лицу», — пишет издание.

«Кремлевские чиновники ожидают, что лидеры поговорят об Украине, Сирии, Северной Корее и контроле вооружений, но считают невозможной разработку хоть какого-то соглашения в любой из этих сфер, которое можно было бы выдать за успех. По словам российских чиновников, более вероятно, что стороны попытаются договориться о сотрудничестве по какому-то менее серьезному, «второстепенному» вопросу, что позднее может послужить фундаментом для попыток постепенно склонить их к возобновлению взаимодействия», — говорится в статье.

Экс-сотрудник Госдепартамента Дэниэл Фрид полагает: «Трамп может попытаться заключить фальшивую «большую сделку», при которой мы получим расплывчатые обещания Путина (насчет Украины. — Прим. автора) взамен на одностороннюю уступку по санкциям и (или) какой-то намеренный срыв саммита НАТО Соединенными Штатами или приглашение Путину присоединиться к некой структуре безопасности, которая превзойдет НАТО».

По мнению Фрида, лидеры также могли бы попробовать продвинуться в такой сфере, как возобновление попыток координировать отношения между военными США и России и ограничить масштаб военных учений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий