97399289

Задержанные в Крыму украинские моряки находятся в отчаянии

Задержанные моряки

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Эдем Семедляев.

«04.05.2018 г. в Черном море российскими пограничниками было задержано украинское судно «ЯМК 0041″ на борту, которого находились четверо моряков и капитан. 10.05.2018 г. граждане Украины Отычко Геннадий Иванович 10.11.1976, Скрипник Руслан Валерьевич 04.10.1988, Калиниченко Сергей Евгеневич 01.06.1967 и Блок Олег Васильевич 16.03.1965 были допрошены в качестве свидетелей», — написал он.

Смедляем отметил, что 26.05.2018 г. к ним обратились жены моряков, которые «были в отчаянии и не знали, что делать и к кому обратиться»: «01.06.2018 г. вместе с коллегой адвокатом Эмилем Курбединовым направились в Пограничное управление ФСБ в г. Балаклава, где попытались встретиться с моряками и узнать их состояние, т.к. на это время они уже около месяца находились в «плену». Однако нас не пропустили и не дали встретиться. После этого нами были поданы жалобы на горячии линии ФСБ, Главное пограничное управление Крыма и военную прокуратуру. Также нами были направлены жалоба в Севастопольский гарнизонный суд, жалоба в военную прокуратуру и в Следственный комитет заявление о преступлении. До настоящего времени ни на одну жалобу и заявления ответа нет».

Также он добавил, что адвокатам стало известно, что в отношении капитана Новицкого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и избрана мера пресечения в виде заключения в СИЗО.

«По словам матери одного из моряков, они отказываются принимать пищу и находятся в отчаянии от неопределённости. К данному делу также подключились адвокаты Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов. Мы продолжаем работу по освобождению украинских моряков из «плена»», — добавил Смедляев.

Напомним, ФСБ РФ начала активный досмотр судов, направляющихся в Украину.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий