97399289

Путин надеялся, что проведение улучшит отношения с Западом

Путин

Владимир Путин ликовал в Цюрихе на пресс-конференции, организованной после того, как чиновники ФИФА объявили его страну победительницей в конкурсе на проведение ЧМ-2018. Это было в декабре 2010 года, напоминает Эли Розенберг в The Washington Post.

«Прежде всего, нам нужно показать, что мы открытая страна, открытая для мира, — сказал он тогда. — Вот приедете, посмотрите, что такое Россия. До сих пор от прошлого остается множество штампов. Но, чем больше будет контактов, тем быстрее разрушатся штампы».

«Однако семь с половиной лет спустя что это означает для отношений России с западным миром?» — задается вопросом Розенберг.

«По большому счету, страна сейчас изолирована еще сильнее, чем в течение десятилетий», — пишет автор, напоминая, что ряд действий России и обвинений в ее адрес потряс международную политику в последние годы. «В их число входят аннексия Крыма, предположительное вмешательство в выборы в США и Европе, отравление бывшего шпиона в Англии, в чем обвинили Россию, и военное вмешательство в Сирии», — говорится в статье.

Тем не менее, как отмечают международные обозреватели, чемпионат мира все еще представляет собой триумф Путина на мировой арене.

«Хотя страна оказалась в тисках западных санкций (и это создало новые сложности для финансирования строительства стадионов), магнетическое притяжение ЧМ дало стране возможность продемонстрировать — верно это или нет — что санкции не оказали предполагаемого эффекта», — пишет Розенберг.

Политика продолжает мелькать на заднем плане турнира, постоянно угрожая выйти на первый план, говорится далее. Встреча Путина с принцем Мохаммедом бин Салманом привлекла больше внимания к глобальному соглашению о добыче нефти, осуществляемому под руководством обеих стран на фоне роста мировых цен на сырье. Список гостей Кремля состоит «преимущественно из центральноазиатских автократов и руководителей отколовшихся республик Абхазия и Южная Осетия, а также кучки иностранных лидеров из Африки и Южной Америки», отметила the Guardian.

Британский активист ЛГБТ Питер Тэтчелл был ненадолго задержан в Москве в четверг после демонстрации плаката, критикующего Путина, у стен Кремля. «Путин не принимает мер против пыток геев в Чечне», — гласил его плакат.

«Кроме того, расизм, неизбежный бич футбольных стадионов во всем мире, остается настолько заметной проблемой в России, что ФИФА дала арбитрам возможность прерывать или даже отменять игру при первом же случае расистских выкриков или оскорблений в толпе», — передает журналист.

На этой неделе глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей дала интервью московской радиостанции, в котором она, как представляется, высказалась против детей смешанной расы, призывая русских женщин не спать с иностранцами во время чемпионата мира, говорится в статье. «Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать», — сказала депутат Тамара Плетнева.

«Возможно, все еще изменится, — пишет Розенберг. — Путин закончил разговор в 2010 году на позитивной ноте, выразив надежду, что опыт столь многих людей, которые посетят Россию, поможет завоевать их умы и сердца».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий