97399289

Украина будет поставлять в Россию урановое сырье

Украина, РФ

Россия и Украина в ближайшее время подпишут контракт на 2018 год по поставкам уранового сырья из Украины в Россию, сообщил в интервью генеральный директор АО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ) Глеб Ефремов.

Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

«В прошлом году, в рамках нового соглашения мы исполнили контракт 2017 года, — напомнил он. — Сейчас будет контракт на 2018 год. Его и подписание, и исполнение произойдет в ближайшее время. Мы включили объем, который предусмотрен для поставки в Украину в текущую производственную программу. Сейчас мы ждем от Украины его подписания, с нашей стороны подписанный контракт на текущий год уже направлен украинской стороне».

Физическая поставка материала ожидается в III-IV кварталах 2018 года, добавил Г.Ефремов.

По словам топ-менеджера, Украина соблюдает график платежей, «работа идет в штатном режиме, графики платежей Украины за поставляемое топливо соответствуют запланированным контрактным обязательствам».

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в «Росатом») с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий