97399289

Каждое третье расследование НАБУ не рассматривается судами

инфографика На сегодняшний день детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование 140 производств и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительные акты в судебные инстанции, но по 47 делах рассмотрение по сути не началось из-за того, что до сих пор не состоялись подготовительные заседания.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

В частности, в объединенном производстве по факту нанесения ущерба ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» уже 16 месяцев (с 8 декабря 2016 года) не может состояться подготовительное заседание. Из-за запланированных отпусков судей, следующее заседание назначили на 14 сентября.

В производстве по обвинению судьи Октябрьского районного суда г. Днепропетровска, направленном в суд в январе 2017 года, очередная попытка провести подготовительное заседание в апреле 2018 года не увенчалась успехом из-за отпуска судьи, а также из-за того, что обвиняемый не смог прибыть в зал судебных заседаний. Следующее заседание назначили на 26 июня.

Другой яркий пример – дело в отношении директора ГП «Красный земледелец» и двух частных предпринимателей, которое не могут назначить к рассмотрению уже почти год. 14 мая дело направили в Апелляционный суд Черкасской области для определения подсудности, однако по состоянию на 31 мая 2018 года рассмотрение апелляции еще не назначено, сообщают в НАБУ

«В целом, только по 32 делам от НАБУ и САП приняты судебные решения, однако большинство из них утверждают соглашения о признании вины со второстепенными участниками коррупционных схем. Вынесенные обвинительные приговоры могут стать основанием для возвращения в доход государства средств и имущества, на которые наложен арест на стадии досудебного расследования», — отмечается в сообщении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий