97399289

Все об электронной подписи ЕГАИС Алкоголь

Реализация спиртного и алкоголесодержащих напитков без регистрации сделки через ЕГАИС учитывает вероятное предписание штрафа – до 300 тыс руб для заводов и до 30 тыс руб для аккуратных лиц (ФЗ 182). А для работы с этим реестром в обязательном порядке нужна электронная подпись с аналогичным допуском. Где и как оформить ЭЦП для ЕГАИС алкоголь, сколько это стоит?

ЕГАИС Алкоголь – это особый список, в который записываются и изготовители, и все менеджеры алкогольных напитков, и любая бутыль реализуемого спиртного (по штрих-коду). При помощи этой базы данных можно проследить путь реализации спиртной продукции начиная от компании-производителя, заканчивая супермаркетом, где будет реализован напиток.

Так что ощутимо понижается возможность попадания на рынок неразрешенной продукции, одновременно с этим – увеличивается контроль за производством и распространением акцизных брендов. Так как если в супермаркете будет замечен алкоголь, данные о котором отсутствуют в системе, то это – необходимый предлог для проверки работы бизнесмена.

Вход происходит автоматом благодаря проверке ключа ЭЦП. Как следствие, при отсутствии электронной подписи для ЕГАИС получить доступ к списку не выйдет.

Также ЭЦП пригодится для:

регистрации нового участника системы;
прибавления затратных о выпущенных или реализованных алкоголесодержащих напитках.

Еще электронная подпись для ЕГАИС Алкоголь может применяться для подписания электронных соглашений, договоров на реализацию, поставку алкоголесодержащих напитков. Это в обязательном порядке понадобится, например, при получении тендера на реализацию такой продукции экономным компаниям. Без ЭЦП просто-напросто провести сделку на легальных причинах не выйдет.

Разрешается применение повышенной профессиональной или неискусной подписи с аналогичным допуском (работа с ЕГАИС Алкоголь).

Советуется применять как раз профессиональную, в связи с тем что она считается не менее предохраненной, и дает возможность проходить авторизацию на веб-сайте Государственных услуг. Активизация через неискусную подпись выполняется через страничку http://service.egais.ru/oldegais/checksystem/check в ручном режиме (через ФРСАР-Крипто 2), в ближайшее время эта вероятность пропадет, в связи с тем что правительство рассчитывает целиком отказаться от неискусных ЭЦП.

При отсутствии допуска в цифровом сертификате, даже если это профессиональная усиленная ключ-подпись, доступ к ЕГАИС не предоставляется (сайт просто предоставит оплошность проверки цифрового ключа).

Получить электронную подпись для ЕГАИС можно в совершенно любом подтверждающем центре, прошедшем аккредитацию в Минкомсвязи.

Направляться можно в любой из обозначенных там центров, вне зависимости от ареал обитания или регистрации заявителя (или юридического адреса компании, через которую и происходит реализация алкоголесодержащих напитков).

На вышеобозначенном веб-сайте также присутствует перечень тех подтверждающих центров, у которых была аннулирована или преждевременно отозвана аккредитация в связи с остановкой работы или времени действия разрешения.
Стоит учесть, хоть любой из них и может оформить повышенную профессиональную подпись, не у всех центров есть права на оказание допуска к ЕГАИС Алкоголь. Таким образом у них совместную с реестром ЭЦП получить не удастся. Данную информацию необходимо детализировать прямо в консульстве подтверждающего центра, к которому и рассчитывает направиться заявитель.

На кого вполне может быть оформлена ЭЦП для ЕГАИС Алкоголь? Лишь на обладателя предприятия или играющего роль управляющего. А из кабинета пользователя участника ЕГАИС он может дополнять соучастников аккаунта (так как у большого предприятия вполне может быть несколько отделений, предприятий). А регистрация аккаунта будет предлагаться лишь шефу.

Чтобы получить ЭЦП для ЕГАИС заявитель подает в убеждающий центр следующий пакет документов:

документ (понадобится и оригинал, и скан-копия);
СНИЛС;
ОГРНИП (или ОГРН, исходя из организационно-правовой формы ведения работы);
ИНН;
выдержка из ФНС.

После подачи утверждения заявителю выдают счет-фактуру на плату услуг подтверждающего центра. К слову, во всех УЦ присутствует вероятность передать заявку (и послать квитанцию об плате) удаленно, через сайт. Пройти на же точку выдачи ЭЦП понадобится только 1 раз – для того, чтобы взять на физическом уровне обладатель с копией цифровой подписи.

Отмеченный комплект документов сервируется и при пролонгации профессиональной электронной подписи для ЕГАИС (выполняется 1 раз в 12 лет). За продлением времени действия ЭЦП советуется направляться в такой же убеждающий центр, который и вручал первоначально подпись – тогда услуга обойдется выгоднее (удастся сэкономить приблизительно 2 тыс руб).

Правительство дает возможность подтверждающим районам без помощи других устанавливать стоимость их услуг.

В большинстве подтверждающих районах также рекомендуется получить рутокен ЭЦП 2.0 ЕГАИС в сутки послания, с оформлением в неотложном порядке. Услуга – платная, будет стоить особые 3 – 6 тыс руб. Основное – подготовить на день послания общий перечень затребованных документов.

После получения рутокена с электронной подписью нужно выполнить его активацию для работы с ЕГАИС (генерация и регистрация индивидуального RSA-ключа). Выполняется это так:

В коммерческом меню сайта (клавиша боковой панели) выбрать «Получить ключ». В следующем окне нужно показать, где участник системы проводит собственную деятельность (касающейся производства или реализации алкоголесодержащих напитков).

Нажать кнопочку «Сформировать ключ», в интерактивном окне – ввести PIN-код для работы с ЭЦП. Где взять ПИН код для рутокен ЭЦП 2.0 под ЕГАИС? Его выдают в подтверждающем центре, где и оформлялась электронная подпись. Если окно с предложением ввести код не возникает – это значит, что в системе не установлен крупнокорневой сертификат подтверждающего центра.

После – будет выработан ключ RSA, который можно добавить в 1С. Тогда все данные в список будут идти автоматом при прибавлении их в информационную базу 1С (касса в супермаркете, где реализуется алкоголь – необходима). Ключ RSA – это и есть индивидуальный личный номер участника системы. По нему контролирующие органы и устанавливают, кто привнес ту или другую информацию в ЕГАИС Алкоголь.

В случае если появляется ошибка получения электронной подписи чека ЕГАИС 1С при попытке провести процедуру на кассе, то это показывает на применение старой версии 1С, или на неактуальность применяемого RSA-ключа. Все объяснения будет можно получить в кабинете пользователя участника системы ЕГАИС Алкоголь (там присутствует интегрированная система проверки на соответствие или поиск ошибок).

Подобным стилем выполняется получение RSA-ключа при применении неискусной повышенной подписи. Но служба саппорта ЕГАИС может потребовать послать скан-копии документов для доказательства личности заявителя.

Резюмируя, электронная подпись для ЕГАИС для ИП и других юридических лиц вполне может быть оформлена в любом подтверждающем центре. Дальше при помощи ЭЦП выполняется верификация участника системы, а после – генерация RSA-ключа, который и вставляют в платформу 1С или схожую с ней (для автоматического взаимодействия с информационной базой). ЭЦП для работы с ЕГАИС в обязательном порядке формируется на управляющего предприятия, при применении его же цифровой подписи возбуждается RSA-ключ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий