97399289

Ученые назвали лучший способ бросить курить

курение Самым эффективным способом избавиться от никотиновой зависимости оказалось денежное вознаграждение.
Американские ученые отметили эффективность финансового вознаграждения в борьбе с курением, пишет журнал New England Journal of Medicine.
Отмечается, что в исследовании приняли участие около шести тысяч человек. Добровольцев разделили на группы, предлагая каждой из них разные методы избавления от вредной привычки. 
Одних информировали о пользе здорового образа жизни, другим предлагали использовать никотиновые пластыри или электронные сигареты.
Читайте также: УЧЕНЫЕ ПРИРАВНЯЛИ ВРЕД ОТ СИДЯЧЕЙ РАБОТЫ К КУРЕНИЮ

Кроме того, некоторым участникам предложили финансовое вознаграждение. Тем, кто сможет воздержаться от курения в течение шести месяцев, пообещали выплатить по 600 долларов.
Как и ожидалось, участники, которым предлагали деньги, показали наилучшие результаты.
Число бросивших курить «традиционными» способами составило от 0,5 до одного процента, в то время как заинтересованные участники справились с заданием в несколько раз лучше.
По мнению исследователей, это говорит о неэффективности распространенных способов избавления от никотиновой зависимости.
Ученые полагают, что подобный метод может пригодиться компаниям, помогающим сотрудникам избавляться от вредных привычек. Отмечается, что финансовое вознаграждение может стать самым дешевым и эффективным способом.
Читайте также: 5 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Ранее ученые выяснили, что употребление табака может привести к развитию шизофрении. 
Источник: korrespondent.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий