97399289

Украинского ученого эвакуировали из Антарктики (ФОТО)

 Антарктикf

Украинского полярника и биолога Николая Весельского эвакуировали с антарктической станции «Академик Вернадский» из-за аппендицита, сообщил глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

«Вчера успешно завершилась спасательная операция — нашего коллегу Николая Весельского, биолога 23-й Украинской Антарктической Экспедиции, успешно доставили со станции «Академик Вернадский» в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас», – написал он на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Е.Дикий отметил, что перед транспортировкой Н.Весельского пытался оперировать на станции украинский доктор, но из-за осложнений было решено эвакуировать больного на материк.

«Все сработало как часы: сначала за нашим полярником со станции «Палмер» сквозь лед пробился американский ледокол «Лоренс М. Голд», на борту наш и американский врачи вместе оказали дополнительное лечение, пока пациента сутки транспортировали до ближайшего аэропорта – на чилийской станции «Фрей», которая находится на острове Кинг-Джордж», – сообщил глава научного антарктического центра.

Кроме того, в операции принимали участие украинские дипломаты из посольства Украины в Аргентине и постпредства Украины в Чили. Они способствовали использованию военно-транспортного самолета военно-воздушных сил Чили со своим медперсоналом, который забрал украинца на материк в ближайший чилийского госпиталь.

«Сейчас наш Николай не только под надежной больничной наблюдением в хорошей больнице, но также с сопровождением нашего земляка — украинского врача из Буэнос-Айреса, который обеспечивает все местные формальности, снимает языковую проблему и будет сопровождать пациента до Украины», – сказано в сообщении.

Украинский ученый находится под наблюдением чилийских врачей. Его планируют транспортировать через Атлантику.

Он также выразил благодарность всем, кто помог доставить украинского полярника в больницу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий