97399289

Для обеспечения стабильности Украине нужно два транша МВФ

НБУ

Национальный банк Украины решил, как обеспечить финансовую стабильность в стране. Для этого НБУ необходимо еще два транша от Международного валютного фонда. Об этом 12 июня сообщили в пресс-службе ведомства.

— Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то краткие и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму, — отметили в регуляторе.

В марте 2015 года МВФ запустил четырехлетнюю программу EFF помощи Украине общим объемом 17,5 миллиардов долларов. Последний третий и четвертый транши Украина получила в апреле 2016 года и в апреле 2017 года. 

В течении пяти лет Украина должна будет выплатить МВФ 8,3 миллиарда долларов.

В текущем году Киев рассчитывает на новую помощь. После принятия закона об Антикоррупционном суде между Украиной и траншем от МВФ осталось одно единственное препятствие – тарифы на газ. В фонде требуют выровнять цену на топливо для промышленных предприятий и населения. И похоже, в ближайшее время такое решение может быть принято.

В ЭТО ВРЕМЯ
Закон об Антикоррупционном суде доставил «радость и удовольствие» Венецианской комиссии

Венецианская комиссия приветствовала принятый Верховной Радой закон об Антикоррупционном суде. Самое важное в письме Букиккио это то, что он признал соответствие принятого закона рекомендациям «Венецианки». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий