97399289

Фильм об Олеге Сенцове открыт для просмотра

Олег Сенцов В свободный доступ выложили документальную картину «Процесс» российского режиссера Аскольда Курова, посвященную делу украинского режиссера Олега Сенцова.
Фильм рассказывает о суде над Сенцовым и попытки семьи, друзей и адвокатов освободить режиссера из тюрьмы. Название ленты — «Процесс» — отсылает к кафкианскому абсурду, показывая, как в тоталитарном государстве жертвой бюрократической машины может стать любой человек.
Кинолента будет предоставляться для благотворительных публичных показов и доступна для бесплатной демонстрации до 31 июля. Чтобы устроить показ, необходимо заполнить заявку по ссылке.
Отметим, что с 1 июня фильм также можно будет посмотреть онлайн за символическую цену — 1 евро. Все деньги будут переданы семье Сенцова.
Мировая премьера фильма состоялась во внеконкурсной программе на 67-м Берлинском кинофестивале. Показ был организован совместно с Европейской киноакадемией, которая на протяжении трех лет призывает к освобождению Сенцова.
Напомним, Олег Сенцов был арестован ФСБ в мае 2014 года, после аннексии Крыма Россией. Его обвинили в планировании терактов и вывезли в Москву. Там режиссера приговорили к 20 годам колонии, несмотря на отсутствие доказательств.
14 мая 2018 года незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных, которые также находятся в РФ. 
1-2 июня по всему миру пройдут акции в поддержку Сенцова — #FreeSentsov. На данный момент в списке принимающих участие в акции городов значится 54 названия. Среди них: столицы Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Швеции, Франции, ОАЭ, Польши, Бельгии, Венгрии, Чехии, Кувейта, Великобритании, США, Португалии и Австрии.
Источник: https://112.ua/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий