97399289

Смерть Леонида Кантера: коротко все известные факты

Леонид Кантер На арт-хуторе Обирок Борзнянского района Черниговской области вечером 4 июня было найдено тело режиссера, создателя фильма о «киборгах» Леонида Кантера. В полиции говорят, что Кантер совершил самоубийство. Друзья режиссера в это не верят. Детали – в материале LIGA.net.
С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. «У Леонида Кантера — огнестрельное ранение в челюсть. Рядом с ним был найден автомат и предсмертная записка. То есть 99,9% — это самоубийство. Тело режиссера и оружие направлены на экспертизу», — рассказал LIGA.net спикер Нацполиции Ярослав Тракало.
Леонид Кантер родился в 1981 году, работал журналистом и ведущим в Национальной телекомпании Украины. В 2003 году основал киностудию «Лизард филмс», которая сняла около 50 коротометражных, несколько полнометражных и документальных лент.

В 2007 году Кантер поселился на хуторе Обирок в Черниговской области и превратил его в арт-хутор — творческое поселение, где собирал друзей со всего мира, организовывал фестивали, творческие мероприятия и народные праздники. Среди самых известных – фестиваль «Хлеб своими руками» и первый афро-этнический фестиваль «Мама Африка».


В 2012 году Кантер основал Политический уличный театр в Украине и был его режиссером. Выступил режиссером полнометражного документального фильма «Добровольці Божої Чоти» о защитниках Донецкого аэропорта. Также снял полнометражный документальный фильм «Миф» о жизни Героя Украины, оперного певца Василия Слипака, который погиб в рядах ДУК в Донбассе.

Кадры на войне режиссер Леонид Кантер снимал  сам.
В Украине есть и другой режиссер с похожей фамилией — Леонид Канфер, также снявший документальный фильм об украинском оперном певце и участнике АТО Василии Слипаке. У себя в Фейсбуке Канфер написал написал: «Нас часто путали при его жизни. Особенно когда, не подозревая друг о друге, сняли фильмы об одном и том же герое — Василие Слипаке. Он — самого «Мифа», я — Моя война». Именно поэтому спешу сообщить своим друзьям, что со мной пока все в порядке. Погиб документалист Леонид Кантер. Предварительная версия — самоубийство. Но на самом деле, все может быть. И после «дела Бабченко» я совсем не исключаю, если все-таки это убийство, что нас могли перепутать. Я ведь тоже приехал в Украину из России».
КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Больше подробностей удалось узнать у друга Кантера, лидера националистической организации С14 Евгения Карася. Он рассказал, что у Кантера были серьезные проблемы в семье, кроме того, его могли «убрать» криминальные элементы, с которыми Кантер боролся из-за нелегальной вырубки леса. Еще одна версия, по мнению Карася, режиссер мог быть в «списке Бабченко», поскольку «нанес большой урон пропаганде Кремля» своими документальными фильмами об АТО. 


Фото: Leonid Kanter / facebook.com
«Близкие друзья Леонида подтверждают, что у Кантера были серьезные семейные проблемы, из-за которых он мог пойти на такой шаг… Кантер внес очень весомый вклад в борьбу с российской пропагандой и у него было много врагов. Кроме того, боролся с местной мафией, которая вырубала леса. Поэтому могли быть разные сложные версии убийства», — написал он.
Однако Карась признал, что  «пока все выглядит больше как самоубийство».
У Леонида остались две дочери и сын.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В полиции открыли криминальное производство по факту самоубийства. «Мы практически не сомневаемся, что это было самоубийство, производство открыто по ч. 1 ст. 115 УК («умышленное убийство» с пометкой «самоубийство»). Тело режиссера, оружие и предсмертная записка, содержание которой мы обнародуем через пару дней, направлены на экспертизу», — сообщил LIGA.net глава пресс-службы полиции Черниговской области Сергей Брыль. Он добавил, что, опросив родственников и знакомых режиссера, полиция пришла к выводу, что Кантер в последнее время говорил о самоубийстве и готовился к нему. «Точку поставит следствие», — резюмировал Брыль.

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий