97399289

Шведы согласовали россиянам строительство Северного потока-2

Северный поток-2

Правительство Швеции одобрило строительство газопровода «Северный поток-2» в своих водах. Такое заявление министра предпринимательства и инноваций Швеции Микаэля Дамберга опубликовано на сайте правительства.

Дамберг заявил, что национальное и международное право не позволяет отклонить заявку на строительство российского газопровода. Он ссылается на Финляндию, которая тоже вынуждена была согласовать данный проект. При этом Швеция критически относится к проекту, считая, что новый газопровод конфликтует с целями Европейского Союза и не соответствует требованиям законодательства ЕС.

«Швеция, наряду с Данией, сыграли решающую роль во внесении этого вопроса в повестку дня ЕС, чтобы разъяснить энергетическую, правовую опасность проекта на европейском уровне», — отметил Дамберг.

Напомним, в мае 2018 года в телефонном разговоре госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Швеции Валльстрём обсуждалась опасность проекта газопровода «Северный поток-2» для Европы.

«Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимное беспокойство, в том числе опасность, которую «Северный поток-2» представляет для европейской энергетической безопасности, и борьбу за уничтожение «Исламского государства «, — сообщал Госдеп.

Проект газопровода уже получил все необходимые разрешения на строительство и эксплуатацию от Германии и Финляндии и начал процесс в России. Неопределенной остается ситуация с Данией, которая законодательно ужесточила требования к аналогичным проектам.

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар в комментарии Delo.UA отмечал, что Швеция в свое время согласовала трассу для первого «Северного потока», поэтому у страны нет причин не согласовать тот же маршрут для второго.

Тем не менее шведы вместе с Данией, Эстонией, Литвой, Латвией, Польшей, Хорватией, Румынией, Словакией и Великобританией подписались под обращением к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру об отрицательном решении в отношении проекта «Северный поток-2».

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от проекта «Северный поток-2». В Госдепе не исключают, что США введут санкции против Nord Stream-2.

Министр экономики Германии Петер Альтмаер в ответ на критику Трампа связал желание Вашингтона заблокировать строительство «Северного потока-2» со стремлением США продавать Европе сжиженный газ.

«(Американцы — Ред.) имеют большую инфраструктуру для сжиженного газа (…) однако сжиженный газ будет заметно дороже газа из газопровода, поэтому блокировка «Северного потока-2″ — само по себе не гарантирует экспорта (американского газа)», — заявил Альтмаер в интервью телеканалу ARD.

Немецкий министр отметил, что Европа ответит на лозунг президента Трампа «Америка прежде всего».

«США — наши друзья и партнеры, и мы стремимся защищать наши общие ценности. Однако если «Америка прежде всего», и они ставят свои экономические интересы выше других, тогда они должны ожидать, что Европа будет определять свои интересы и бороться за них», — заявил Альтмаер.

СПРАВКА

«Северный поток-2» — проект двух ниток газопровода Россия-Германия. Он продолжает «Северный поток», обходящий по Балтийскому морю традиционные страны-транзитеры российкого газа в Европу — Польшу, Словакию, Беларусь и Украину. Годовая мощность газопровода — 55-60 млрд куб. м. В случае его запуска Украина может лишиться 50% транзита российского газа в Европу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий